Contre-exemples au principe de Hasse pour certains tores coflasques

R. de la Bretèche, T.D. Browning, Journal de Théorie Des Nombres de Bordeaux 26 (2014) 25–44.


Journal Article | Published | English
Author
;
Abstract
Nous étudions le comportement asymptotique du nombre de variétés dans une certaine classe ne satisfaisant pas le principe de Hasse. Cette étude repose sur des résultats récemmentobtenus par Colliot-Thélène.
Publishing Year
Date Published
2014-01-01
Journal Title
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
Volume
26
Issue
1
Page
25-44
IST-REx-ID

Cite this

Bretèche R de la, Browning TD. Contre-exemples au principe de Hasse pour certains tores coflasques. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux. 2014;26(1):25-44. doi:10.5802/jtnb.857
Bretèche, R. de la, & Browning, T. D. (2014). Contre-exemples au principe de Hasse pour certains tores coflasques. Journal de Théorie Des Nombres de Bordeaux, 26(1), 25–44. https://doi.org/10.5802/jtnb.857
Bretèche, Régis de la, and Timothy D Browning. “Contre-Exemples Au Principe de Hasse Pour Certains Tores Coflasques.” Journal de Théorie Des Nombres de Bordeaux 26, no. 1 (2014): 25–44. https://doi.org/10.5802/jtnb.857.
R. de la Bretèche and T. D. Browning, “Contre-exemples au principe de Hasse pour certains tores coflasques,” Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, vol. 26, no. 1, pp. 25–44, 2014.
Bretèche R de la, Browning TD. 2014. Contre-exemples au principe de Hasse pour certains tores coflasques. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux. 26(1), 25–44.
Bretèche, Régis de la, and Timothy D. Browning. “Contre-Exemples Au Principe de Hasse Pour Certains Tores Coflasques.” Journal de Théorie Des Nombres de Bordeaux, vol. 26, no. 1, Cellule MathDoc/CEDRAM, 2014, pp. 25–44, doi:10.5802/jtnb.857.

Link(s) to Main File(s)
Access Level
OA Open Access

Export

Marked Publications

Open Data IST Research Explorer

Sources

arXiv 1210.4236

Search this title in

Google Scholar